李夢舒大概估算了一下,花生,油、雞蛋,澱粉,白糖,辣椒粉,孜然粉,花椒粉、鹽。
她在甯縣除了澱粉買不到、其他都可以買得到。
就是有些貴,想想也是,都是精貴的東西。但是大量進貨,平攤下來,能接受。
李夢舒大概算了下價錢,挂霜花生成本,1公斤配比其他材料算,大概是118元,一斤大概06元。
而怪味花生成本比較貴,1公斤都要3塊錢左右,一斤就是15元,主要是香料太貴了。
“餘叔叔,我得跟你說一下價格,挂霜花生一斤我們賣08元一斤,怪味花生賣18元一斤。”
餘廠長問:“挂霜花生都是用什麼做的?”
“花生,油、雞蛋,澱粉,白糖。”
“怪味花生呢?”
“在挂霜花生的基礎上加了辣椒、孜然、花椒等香料。”
餘廠長估算了挂霜花生,跟她給出的價格相差不大,“怪味花生太貴了,你看看有多少人吃得起?“
“餘叔叔,你剛才也品嘗了怪味花生,是不是很好吃,裡面可是放了很多香料呢,主要是香料比較貴。”
“您要是覺得怪味花生太貴,下單可以少點,咱們先看市場反饋,要是好賣,您這邊再加量怎麼樣?”
“那行,要3噸挂霜花生,2噸怪味花生。”
李夢舒終于舒了口氣,想了想,大概五車這樣,小貨車。
“好,餘叔叔,咱們合作愉快。”說完李夢舒伸出右手。
餘廠長笑了,回握,“合作愉快。但是我跟你說啊,質量一定得保證好。”
李夢舒連忙答應,她出食品廠後,立馬給公社馬主任打電話,“喂,主任,是我啊李夢舒。”
“哦,是小李啊,怎麼了打電話給我,有事?”
“主任,咱們公社很快要起飛了!”
馬主任:不會是?
馬主任把腰杆子伸直,“說正事。”
“省食品廠要跟咱們公社合作了!”
“真的!他們要多少油?!”
“不是要油,是另外産品。”
“咱們公社哪有另外的産品,你快點說,磨磨蹭蹭的毛病真是一點也沒改。”